中華民國品質學會
歷屆獲獎名單

歷屆品質獎得獎名錄

第五十七屆(110年)

(一)品質個人獎:從缺

(二)卓越經營品質獎:

   三星獎 台灣高速鐵路股份有限公司

   二星獎 碩陽電機股份有限公司

 

第五十六屆(109年)

(一)品質個人獎:從缺

(二)卓越經營品質獎:

   三星獎 明昌國際工業股份有限公司

   三星獎 南華大學

   三星獎 博智電子股份有限公司

   二星獎 弘達儀器股份有限公司

   二星獎 桃園市政府客家事務局

   二星獎 新虎將機械工業股份有限公司

   二星獎 碩陽電機股份有限公司

 

第五十五屆(108年)

(一)品質個人獎:來新陽先生

(二)卓越經營品質獎:

   標竿獎 桓達科技股份有限公司

   三星獎 國立科學工藝博物館

   三星獎 台灣三偉達醫療器材股份有限公司

 

第五十四屆(107 年)

(一)品質個人獎:蘇弘毅先生

(二)卓越經營品質獎:

   標竿獎 瑞助營造股份有限公司

   三星獎 國防部軍備局生產製造中心第209 廠

   二星獎 台燿科技股份有限公司

   二星獎 台灣三偉達醫療器材股份有限公司

 

第五十三屆(106 年)

(一)品質個人獎:湯玲郎先生、王建智先生

(二)卓越經營品質獎:

   標竿獎 弘光科技大學

   標竿獎 國防部軍備局生產製造中心第202 廠

   三星獎 達佛羅企業有限公司

 

第五十二屆(105 年)

(一)品質個人獎:從缺

(二)卓越經營品質獎:

   三星獎 久裕興業科技股份有限公司

 

第五十一屆(104 年)

從缺

 

第五十屆(103 年)

(一)品質個人獎:

(二)卓越經營品質獎:

   三星獎 瑞助營造股份有限公司

   三星獎 光田醫療社團法人光田綜合醫院

   二星獎 太極能源科技股份有限公司

   二星獎 廣運機械工程股份有限公司

 

第四十九屆(102 年)

(一)品質個人獎:

(二)卓越經營品質獎:

   三星獎 弘光科技大學

   二星獎 瑞助營造股份有限公司

 

第四十八屆(101 年)

(一)品質個人獎:李逸湘先生、崔海平先生

(二)卓越經營品質獎:

   二星獎 力神科技股份有限公司

 

第四十七屆(100 年)

(一)品質個人獎:吳信宏先生、陳善德先生

(二)卓越經營品質獎:

   三星獎 臺北市大眾捷運股份有限公司

 

第四十六屆(99 年)

(一)品質個人獎:余豐榮先生

(二)卓越經營品質獎:

   三星獎 國防部軍備局生產製造中心第二○三廠

   二星獎 久裕興業科技股份有限公司

   二星獎 科達製藥股份有限公司

   二星獎 童綜合醫療社團法人童綜合醫院

 

第四十五屆(98 年)

(一)品質個人獎:盧昆宏先生、鄭清和先生

(二)卓越經營品質獎:

   二星獎 固緯電子實業股份有限公司

   二星獎 振躍精密滑軌股份有限公司

 

第四十四屆(97 年)

(一)品質個人獎:范書愷先生

(二)卓越經營品質獎:

   二星獎 中鴻綱鐵股份有限公司

   二星獎 宏達國際電子股份有限公司

   二星獎 南開科技大學

 

第四十三屆(96 年)

(一)品質個人獎:陳穆瑧先生

(二)品質團體獎:從缺

 

第四十二屆(95 年)

(一)品質個人獎:陳啟光先生

(二)品質團體獎:

   中央健康保險局中區分局 服務項目:全民健康保險業務

   王品台塑牛排館股份有限公司 服務項目:餐飲服務類

 

第四十一屆(94 年)

(一)品質個人獎:鄭昌頻先生、王雪明先生

(二)品質團體獎:

   財團法人國家實驗研究院國家太空中心 產品:衛星系統及相關設備

   國防部軍備局生產製造中心第二○四廠 產品:軍用電池、防護器材、防潮除濕裝備、化學彈藥等

 

第四十屆(93 年)

(一)品質個人獎:林文燦先生、張起明先生

(二)品質團體獎:

   製造業企業類:國防部軍備局生產製造中心第二○二廠 產品:火炮及彈藥

   製造業企業類:國防部軍備局生產製造中心第二○五廠 產品:輕兵器及彈藥

 

第三十九屆(92 年)

(一)品質個人獎:陳文魁先生 楊秀娟女士

(二)品質團體獎:

   製造業企業類:宏達國際電子股份有限公司製造中心 產品:個人數位助理、智慧掌上型電腦

   製造業企業類:國防部軍備局生產製造中心第四○二廠 產品:光學、觀測、夜視器材

 

第三十八屆(91 年)

(一)品質個人獎:曹志毅先生 朱慧德先生

(二)品質團體獎:

   服務業類:台証綜合證券股份有限公司 服務項目:經紀業務

        澄清綜合醫院 服務項目:醫療服務

   製造業企業類:益華股份有限公司 產品:飲料

 

第三十七屆(90 年)

(一)品質個人獎:呂執中先生 張文貴先生

(二)品質團體獎:

   製造業企業類:金利橡膠股份有限公司 產品:汽車、通信及電腦用按鍵

 

第三十六屆(89 年)

(一)品質個人獎:蘇朝墩先生、江瑞清先生

(二)品質團體獎:

   服務業類:美商安泰人壽保險公司台灣分公司 服務項目:客戶服務中心

   製造業企業類:賽因科技股份有限公司 產品:不斷電系統

 

第三十五屆(88 年)

(一)品質個人獎:張忠樸先生、黎正中先生

(二)品質團體獎:

   服務業類:中原大學 服務項目:教學行政服務

        元智大學 服務項目:教學行政服務

   製造業企業類:長成鋼構橋樑股份有限公司 產品:鋼骨結構製造

 

第三十四屆(87 年)

(一)品質個人獎:鄭春生先生、翁耀林先生

(二)品質團體獎:

   服務業類:昇捷建設股份有限公司 服務項目:住宅、大樓

   製造業企業類:台灣電力公司大林發電廠 產品:電力(火力發電)

          南茂科技股份有限公司 產品:高密度、高層次記憶體積體電路產品封裝測試

 

第三十三屆(86 年)

(一)品管個人獎:陳耀茂先生

(二)品管團體獎:

   服務業類:科建管理顧問股份有限公司 服務項目:企業經營管理輔導與訓練

   製造業企業類:國眾電腦股份有限公司 產品:個人電腦系統、影像掃描器、電腦顯示

          華城電機股份有限公司 產品:配電變壓器、配電盤

          華城電機股份有限公司第二廠 產品:電力變壓器

 

第三十二屆(85 年)

(一)品管個人獎:楊錦洲先生、鄭燕琴先生

(二)品管團體獎:冠德建設股份有限公司 產品:集合住宅及商業大樓

         根基營造股份有限公司 產品:集合住宅及商業大樓

         信義房屋仲介股份有限公司 產品:房屋仲介服務

 

第三十一屆(84 年)

(一)品管個人獎:盧瑞彥先生、關季明先生

(二)品管團體獎:大眾電腦股份有限公司 產品:電腦及相關週邊設備

         金寶電子工業股份有限公司 產品:傳真機、PCMCLA卡、電動打字機

 

第三十屆(83 年)

(一)品管個人獎:陳漢棟先生 黃清孝先生

(二)品管團體獎:英業達股份有限公司 產品:電腦辭典、個人電腦、電子翻譯機、電子筆記本、科學繪圖機

         亞力電機股份有限公司楊梅廠 產品:油式及模塑型變壓器、配電盤

         亞力電機股份有限公司新莊廠 產品:高壓開關及斷路器電線電纜配件、父直流電源設備

 

第二十九屆(82 年)

(一)品管個人獎:謝天下先生 林清風先生

(二)品管團體獎:東元資訊股份有限公司 產品:顯示器、終端機、傳真機、掃描機

 

第二十八屆(81 年)

(一)品管個人獎:林公孚先生 陳世璉女士

(二)品管團體獎:臺灣日光燈股份有限公司竹東廠 產品:安定器

         臺灣慧智股份有限公司 產品:終端機、顯示器、小型商用電腦及週邊設備

         和成欣業股份有限公司二廠 產品:給水栓

         和成欣業股份有限公司三廠 產品:衛生瓷器

         裕隆汽車製造股份有限公司三義廠 產品:勝利、青鳥、飛羚、新尖兵、新速利等轎車

         裕隆汽車製造股份有限公司新店廠 產品:速利轎車、好馬客貨車、寶馬客貨車、速利貨車

 

第二十七屆(80 年)

(一)品管個人獎:盛其安先生

(二)品管團體獎:士林電機廠股份有限公司重電廠 產品:電力變壓器、模鑄式變壓器、配電盤

         三陽工業股份有限公司 產品:機車、汽車

         松和工業股份有限公司 產品:鋼纜

 

第二十六屆(79 年)

(一)品管個人獎:林文仁先生

(二)品管團體獎:從缺

 

第二十五屆(78 年)

(一)品管個人獎:戴久永先生

(二)品管團體獎:士林電機廠股份有限公司 產品:汽機車用主要電裝品

         台灣日光燈公司竹東廠 產品:窗型冷氣機

         華豐橡膠股份有限公司 產品:自行車、汽機車內外胎

 

第二十四屆(77 年)

(一)品管個人獎:陳文哲先生、顧振國先生

(二)品管團體獎:台安電機股份有限公司湖口一廠 產品:交流電磁開關及無熔線斷路器

         台安電機股份有限公司湖口二廠 產品:高低壓受配電盤及控制設備

         台灣普利司通股份有限公司 產品:汽車用內、外胎

 

第二十三屆(76 年)

(一)品管個人獎:王治翰先生、廖方覩先生

(二)品管團體獎:味王股份有限公司台北廠 產品:速食麵

         福特六和汽車股份有限公司 產品:轎車、商用車

 

第二十二屆(75 年)

(一)品管個人獎:蘇義雄先生

(二)品管團體獎:泰豐輪胎股份有限公司 產品:汽車內、外胎

         聲寶股份有限公司林口一廠 產品:洗衣機

         聲寶股份有限公司板橋一廠 產品:錄放影機

 

第二十一屆(74 年)

(一)品管個人獎:王宗華先生

(二)品管團體獎:大同股份有限公司 產品:錄放影機

         士林電機廠股份有限公司湖口重電廠 產品:配電用變壓器

         中鋼結構股份有限公司 產品:鋼結構體

         宏砦q腦股份有限公司 產品:小教授個人電腦、天龍中英文電腦

         東元電機股份有限公司 產品:電冰箱

 

第二十屆(73 年)

(一)品管個人獎:王英一先生

(二)品管團體獎:南港輪胎股份有限公司南港廠 產品:汽機車內外胎

         南港輪胎股份有限公司新豐廠 產品:汽機車內外胎

         歌林股份有限公司冷氣機廠 產品:冷氣機

 

第十九屆(72 年)

(一)品管個人獎:張有成先生

(二)品管團體獎:無

 

第十八屆(71 年)

(一)品管個人獎:房克成先生

(二)品管團體獎:歌林股份有限公司電化廠 產品:電冰箱

 

 

第十七屆(70 年)

(一)品管個人獎:白賜清先生

(二)品管團體獎:臺灣松下電器股份有限公司馬達廠 產品:家電用馬達

         東元電機股份有限公司中壢廠 產品:電動機

         東元電機股份有限公司新莊廠 產品:電動機

         歌林股份有限公司電子廠 產品:彩色與黑白電視機

         歌樂企業股份有限公司淡水廠 產品:汽車音響

 

第十六屆(69 年)

(一)品管個人獎:無

(二)品管團體獎:大同股份有限公司冷氣桃園廠 產品:冷氣機

         中華電線電纜股份有限公司 產品:鋁門窗

         東元電機股份有限公司冷氣廠 產品:冷氣機

         東元電機股份有限公司電子廠 產品:彩色及黑白電視機

         聲寶股份有限公司林口廠 產品:冷氣機

 

第十五屆(68 年)

(一)品管個人獎:劉漢容先生

(二)品管團體獎:大同股份有限公司電音廠

         臺灣松下電器股份有限公司冷氣機廠、洗衣機廠

         華新麗華電線電纜股份有限公司線材工廠

         聲寶股份有限公司公司土城三廠、板橋一廠

 

第十四屆(67 年)

(一)品管個人獎:王晃三先生

(二)品管團體獎:大同股份有限公司

         臺灣松下電器股份有限公司音響廠

 

第十三屆(66 年)

( 自本屆起,以工廠名稱筆劃為序)

(一)品管個人獎:無

(二)品管團體獎:大同股份有限公司馬達廠

         士林電機股份有限公司新豐廠

         臺灣松下電器股份有限公司-電冰箱廠

         臺灣松下電器股份有限公司-電視機廠

 

第十二屆(65 年)

(一)品管個人獎:孫葆銓先生

(二)品管團體獎:華新麗華電線電纜股份有限公司

 

第十一屆(64 年)

(一)品管個人獎:無

(二)品管團體獎:大同股份有限公司大龍電視廠

         臺南紡纖股份有限公司

 

第十屆(63 年)

(一)品管個人獎:陳福隆先生、鍾朝嵩先生

(二)品管團體獎:華隆股份有限公司

         益新紡織股份有限公司

 

第九屆(62 年)

(一)品管個人獎:李全相先生

(二)品管團體獎:聚合化學品股份有限公司雄廠

         中南紡織股份有限公司桃園廠

 

第八屆(61 年)

(一)品管個人獎:李 堯先生

(二)品管團體獎:利台紡織纖維股份有限公司

         東洋培林股份有限公司

         味全食品工業股份有限公司味精廠

         臺灣糖業股份有限公司新營總廠

 

第七屆(60 年)

(一)品管個人獎:鍾清章先生

(二)品管團體獎:大同股份有限公司板橋廠

         台元紡織股份有限公司

         臺灣糖業股份有限公司屏田總廠南州糖廠

         南亞塑膠工業股份有限公司新東廠

 

第六屆(59 年)

(一)品管個人獎:陳文化先生

(二)品管團體獎:士林電機廠股份有限公司

         中國石油股份有限公司嘉義溶劑廠

         臺灣糖業股份有限公司屏東總廠旗山糖廠

 

第五屆(58 年)

(一)品管個人獎:林秀雄先生

(二)品管團體獎:大同製鋼機械股份有限公司重電機廠

         遠東紡織股份有限公司紡織廠

         臺灣日光燈股份有限公司新竹廠

         臺灣鋁業股份有限公司電解廠

 

第四屆(57 年)

(一)品管個人獎:劉 振先生

(二)品管團體獎:高雄硫酸錏股份有限公司硫酸錏廠

         臺灣肥料股份有限公司第五廠

         臺灣糖業股份有限公司虎尾總廠北港糖廠

         新三東工業股份有限公司電機廠

 

第三屆(56 年)

(一)品管個人獎:吳玉印先生、林宗華先生

(二)品管團體獎:臺灣肥料股份有限公司第三廠

         高雄合板股份有限公司

         民興紡織股份有限公司

 

第二屆(55 年)

(一)品管個人獎:張源漳先生、馬東民先生、程鍾權先生

(二)品管團體獎:臺灣糖業股份有限公司蒜頭糖廠

         臺灣肥料股份有限公司第七廠

         臺灣石咸業股份有限公司高雄廠

         大同製鋼機械股份有限公司電扇廠

         臺灣水泥股份有限公司蘇澳廠

         臺灣鳳梨股份有限公司鳳山廠

 

第一屆(54 年)

(一)品管個人獎:施政楷先生、宋文襄先生、楊宗時先生

(二)品管團體獎:臺灣肥料股份有限公司第六廠

         臺灣糖業股份有限公司虎尾總廠

         太平洋電線電纜股份有限公司